VETERINARIA ONLINE

consultas gratis para tus mascotas sorpresas concursos etc..
 
ÍndiceCalendarioFAQBuscarMiembrosGrupos de UsuariosRegistrarseConectarse

Comparte | 
 

 A mi perro el enalapril le provoca acidez

Ir abajo 
AutorMensaje
Rosana



Mensajes : 1
Fecha de inscripción : 10/10/2012

MensajeTema: A mi perro el enalapril le provoca acidez   Miér Oct 10, 2012 6:23 pm

Hola,

Mi perro tiene un soplo cardiaco moderado y el veterinario le ha recetado enalapril, que es un vasodilatador, para que su corazón trabaje menos forzado. El problema es que desde que ha comenzado a tomarlo, le provoca mucha acidez. Yo le he estado dando omeprazol recetado por su veterinario, pero no se le puede dar indefinidamente.

Alguien sabe si hay otro medicamento similar y que no provoque acidez??

Gracias


Rosana
Volver arriba Ir abajo
Ver perfil de usuario
 
A mi perro el enalapril le provoca acidez
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
VETERINARIA ONLINE :: TEMAS DEL FORO :: CONSULTAS Y PROBLEMAS-
Cambiar a: